Viburnum Le Bois Marquis c.o.v.
2 m, au port globuleux. Feuillage bronze se colorant de pourpre à l’automne. Floraison blanche au printemps suivie d’une fructification de baies rouges.
1871
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Viorne Le bois Marquis |
|---|---|
| Famille botanique | Viburnaceae |
| Obtenteur | Laurent ( FR ) |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant semi-persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge puis noir |
| Couleur du fruit | noir rouge |
| Hauteur | 2,5m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | VIBURNUM |