Viburnum cinnamomifolium
Arbuste 3 m. Persistant. Sa feuille elliptique, nervurée, rappelle V. davidii, mais elle est plus souple. Petites fleurs blanches en cymes de 12 à 15 cm, en juin. Fruits bleu brillant puis noirs. Soleil ou mi-ombre en situation abritée.
910573
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Viburnum à feuilles de cannelier Viorne faux camphrier |
|---|---|
| Famille botanique | Viburnaceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin |
| Couleur des fruits | bleu puis noir |
| Couleur du fruit | bleu noir |
| Hauteur | 2+m |
| Largeur | 2m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | VIBURNUM |