Syringa josikaea
Arbuste 4 m. Port dressé, dense. Rameaux arqués. Feuilles elliptiques larges, vert foncé, revers glauque, jaune en automne. Fleurs violet malvacé, légèrement parfumées, en mai-juin. Sol acide à neutre. Isolé, massif, groupe, bac.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
CM
60/80
|
|
CM
80/100
|
903170
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lilas Lilas de Hongrie |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Période de taille | 07-juillet |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | violet malvacé |
| Couleur de floraison | rose violet |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 4m |
| Largeur | 3m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | SYRINGA |