Syringa 'Josée'
Arbuste 1,50 m. Port arrondi. Feuilles ovales, larges, vert clair, jaunes en automne. Boutons rose lilacé. Fleurs rose clair en mai. Remonte en août-septembre. Sol ordinaire. Isolé, massif, haie libre ou taillée.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
CM
40/60
|
|
CM
60/80
|
|
CM
80/100
|
903165
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lilas Lilas de Chine Josée Lilas à petites feuilles Josee |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Obtenteur | INRA ( FR ) Morel ( FR ) |
| Année d'obtention | 1971 |
| Éditeur / Diffuseur | Pépinières Minier ( FR ) |
| Période de taille | 06-juin |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose pâle |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 05-mai 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 1,5+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | SYRINGA |