Spiraea japonica 'Hubert Gold'
Arbuste 0,60 m. Végétation compacte. Feuillage orangé au printemps. Ressemble à S. J. 'Goldflame'.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
25/30
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/50
|
391404
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Spirée Spirée du Japon Hubert Gold |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges lisière fraîche plate-bande intensive prairie fraîche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Couleur des feuilles | jaune doré |
| Couleur du feuillage | doré jaune |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose foncé |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 0,6+m |
| Largeur | 0,9m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | SPIRAEA |