Prunus pumila var. depressa
0,20 x 1,50 m. Végétation étalée, tapissante, rameaux plus ou moins radicants. Feuillage vert glauque, rougissant fortement en automne. Fleurs blanches en avril. Fruits ovoïdes comestibles. Peu exigeant sur la nature du sol. Résiste bien au calcaire. Couvre-sol efficace pour la fixation des talus. Convient très bien en bacs et jardinières.
388104
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Prunier |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | glauque |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril |
| Couleur des fruits | pourpre-noir |
| Couleur du fruit | pourpre |
| Hauteur | 0,2m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | tapissant |
| Hauteur à maturité | 0-20cm |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | PRUNUS |