Ligustrum sinense
Arbuste 4 m ou plus. Semi-persistant. Port dressé, large. Végétation vigoureuse et dense. Feuilles elliptiques, étroites, vert moyen. Très belle floraison blanche, parfumée, en juin-juillet. Fruits noirâtres. Sols ordinaires, pas trop secs. Convient en haie, libre ou taillée, isolé en groupe, et comme fond de verdure.
| Déclinaisons |
|
SRP
30/45
|
|
SRP
45/60
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C3/4L
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
40/60
|
|
RN
TF5/7BR
60/80
|
|
RN
TF7/9BR
80/100
|
|
RN
TF7/9BR
100/125
|
387319
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Troène de Chine |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Couleur des fruits | bleu/noir |
| Couleur du fruit | bleu noir |
| Hauteur | 4+m |
| Largeur | 4m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | LIGUSTRUM |