Sambucus nigra Black Lace® eva
3 m. Sureau au feuillage pourpre foncé et très lacinié.Floraison rose puis blanche à la fin du printemps.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
Obtenue en 2002 en Grande-Bretagne, cette espèce se trouve sur toute la France et principalement dans les bois clairs, les haies et les dunes littorales. Facile de culture, elle s’adapte à la fois en sol frais, en sol humide et en sol sec s’il est profond.
Ce sureau noir est peu connu pour son caractère comestible, pourtant il est idéal pour tester de nouvelles expériences culinaires. Les fleurs se dégustent en beignets ou en sirop en les faisant macérer dans du sucre. Quant aux baies rouges et noires, elles se savourent en jus, en vin, en gelées ou en confitures. De plus, elles dégagent un doux parfum de citron. Attention, les pétioles doivent être retirés car ils sont toxiques.
Son feuillage caduc se montre très élégant du printemps à l’automne par ses rameaux verruqueux et ses feuilles découpées en lamelles irrégulières. Au moins de mai et de juin, des petites fleurs roses font leur apparition et blanchissent au fil des jours. Cette floraison mellifère est portée par des pétioles rouges.
Fiche technique
| Nom français | Sureau Sureau noir Black Lace |
|---|---|
| Famille botanique | Viburnaceae |
| Obtenteur | East Malling Research Station ( UK ) |
| Année d'obtention | 2001 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | pourpre rouge |
| Couleur du feuillage | pourpre |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rosé/blanc |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Couleur des fruits | rouge/noir |
| Couleur du fruit | noir rouge |
| Hauteur | 2,5+m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | SAMBUCUS |