Cotoneaster x suecicus 'Skogholm'
0,60 m. Persistant. Végétation vigoureuse. Longs rameaux couchés ou plus ou moins dressés, arqués, s'enracinant facilement sur le sol. Feuilles elliptiques vert foncé, luisantes. Fleurs blanches en mai-juin. Gros fruits rouge corail. Mêmes exigences et emplois que C. dammeri.
| Déclinaisons |
|
BRP
20/30
|
|
BRP
30/45
|
|
Gt
|
|
C2L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
903143
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cotonéaster hybride Skogholm |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | Göranson ( SE ) |
| Année d'obtention | 1941 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | couvre-sol grimpantes |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant semi-persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 0,6+m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | COTONEASTER |