Cotoneaster atropurpureus 'Variegatus'
Arbuste 0,60x1,20 m. Végétation plus faible que C. horizontalis et feuilles plus petites, marginées de blanc, mais souvent lavées de rose en automne. Massif, bac.
386301
Nouveau
Fiche technique
| Famille botanique | Rosaceae |
|---|---|
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert et blanc |
| Couleur du feuillage | blanc panaché vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 0,6m |
| Largeur | 1,2m |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | COTONEASTER |