Calluna vulgaris Alicia
40x40 blanche Sept.-Nov
385713
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bruyère Bruyère d'été Alicia Callune Alicia |
|---|---|
| Famille botanique | Ericaceae |
| Obtenteur | Kramer ( DE ) |
| Type de sol | acide |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-sableuse caillouteuse limono-sableuse sableuse tourbeuse |
| Richesse en matière organique | faible normale riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lande acide lisière fraîche lisière sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles bordures potées |
| Couleur des feuilles | vert bronze |
| Couleur du feuillage | bronze vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 09-septembre 10-octobre 11-novembre |
| Hauteur | 0,4m |
| Largeur | 0,4m |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CALLUNA |
| Groupe | vulgaris |