Yucca gloriosa
Arbuste 1 m et plus. Forme un tronc, parfois ramifié. Feuilles ensiformes vert foncé, glauques, raides, extrémité épineuse. Fleurs blanches, en clochettes, en grandes panicules dressées, jusque 2 m et plus. Sol sec. Isolé, massif, grande rocaille, donne une note exotique. Rustique.
384005
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Dague espagnole Yucca superbe |
|---|---|
| Famille botanique | Asparagaceae |
| Type de sol | sec |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Richesse en matière organique | faible normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière sèche pied de mur rocaille fraîche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | climat doux rocailles talus |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | crème |
| Couleur de floraison | blanc crème |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 1,5+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | YUCCA |