Yucca aloifolia
Arbuste 3-6x0,90 m, arborescent. Feuilles raides, larges. Fleurs blanc-crème en inflorescence dressée de 1 m de haut en mai-juin. Rustique dans l'Ouest.
383503
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Yucca à feuilles d'Aloès |
|---|---|
| Famille botanique | Asparagaceae |
| Type de sol | sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale riche très riche |
| Humidité du sol | sec très sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Milieux | pied de mur prairie sèche rocaille fraîche rocaille sèche steppe calcicole talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées rocailles serre |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | crème |
| Couleur de floraison | blanc crème |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 0,9m |
| Port | arborescent |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | YUCCA |