Rubus tricolor
Arbuste 0,40 m. Persistant. Longs rameaux couchés, radicants. Feuilles velues, vert foncé, lustrées, revers argenté. Coloration pourprée en hiver. Fleurs blanches en juillet. Fruits orangés ou rouge clair en septembre-octobre. Sol ordinaire. Bon couvre-sol au soleil ou à l'ombre.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C1L/1,3L
|
|
C2L
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
341808
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Ronce rampante |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre ombre |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | berges lisière fraîche lisière humide sous-bois frais talus |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | comestibles couvre-sol fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août |
| Couleur des fruits | orange (rare) |
| Couleur du fruit | orange |
| Hauteur | 0,4m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | tapissant |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | RUBUS |