Weigela 'Red Prince'
Arbuste 2,50 m. Feuilles vert clair. Fleurs rouge lumineux, à tube étroit. Semblable à 'Bristol Ruby', mais belle remontée en automne.
380813
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Weigélia Red Prince |
|---|---|
| Famille botanique | Caprifoliaceae |
| Obtenteur | Iowa University ( US ) |
| Année d'obtention | 1986 |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge |
| Couleur de floraison | rouge |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 2,5m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | WEIGELA |