Weigela 'Marjorie'
Arbuste 3 m. Pousses vigoureuses et souples. Beau feuillage ample. Fleurs crème, roses et rouges, mêlées sur toute la plante.
380308
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Weigélia Marjorie |
|---|---|
| Famille botanique | Caprifoliaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc/rose |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 2m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | WEIGELA |