Weigela florida 'Variegata '
1 m. Compact. Feuilles panachées de blanc. Fleurs rose clair;
379815
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Weigélia florifère Variegata |
|---|---|
| Famille botanique | Caprifoliaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert et blanc |
| Couleur du feuillage | blanc panaché vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose pâle |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 2m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | WEIGELA |