Vitex agnus-castus f. latifolia
3 x 3 m. Plus vigoureux. Feuilles, palmées à segments plus larges que chez le type. Floraison bleu violacé en août-septembre. Plus rustique.
377908
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre au poivre Latifolia Gattilier à grandes feuilles |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Type de sol | léger |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | légère |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | climat doux haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | bleu violacé |
| Couleur de floraison | bleu lilas |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 3m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | VITEX |