Viburnum x burkwoodii
1,50 m ou plus. Persistant. Buissonnant. Feuilles elliptiques vert foncé, luisantes. Boutons rosés, fleurs blanches, très parfumées, en corymbes denses, en avril-mai. Sol ordinaire ou nutritif, frais. Isolé, groupe, massif, bac.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C4/5L
30/40
|
|
C4/5L
40/60
|
|
C4/5L
60/80
|
|
CM
80/100
|
375217
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Viorne hybride de Burkwood |
|---|---|
| Famille botanique | Viburnaceae |
| Obtenteur | Burkwood & Skipwith ( UK ) |
| Année d'obtention | 1924 |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant semi-persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | rouge puis noir |
| Couleur du fruit | noir rouge |
| Hauteur | 2+m |
| Largeur | 2m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | VIBURNUM |