Robinia pseudoacacia Twisty Baby® Lace Lady
3 m en pleine terre, 1 m en bac en 3-5 ans. Petit développement. Rameaux tortueux, peu épineux. Feuillage d'aspect frisé. Ne pas hésiter à tailler pour obtenir une bonne ramification. Aime les situations chaudes.
1840
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Faux acacia tortueux Robinier Robinier Twisty Baby |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Type de sol | alcalin |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 1,5+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | divergent |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ROBINIA |