Viburnum x bodnantense 'Dawn'
2,50 x 2,50 m. Feuilles nervurées, cuivrées à la naissance, vert foncé, puis rouge brun lavé de violet en automne. Grands corymbes. Fleurs un peu parfumées, rose vif, plus pâles jusqu'au blanc en défleurissant, de décembre à mars.
| Déclinaisons |
|
C4/5L
30/40
|
|
C4/5L
40/60
|
|
C4/5L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
905155
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Viorne de Bodnant Dawn Viorne hybride Dawn |
|---|---|
| Famille botanique | Viburnaceae |
| Obtenteur | Puddle ( UK ) |
| Année d'obtention | 1934 |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 01-janvier 02-février 03-mars 11-novembre 12-décembre |
| Couleur des fruits | rouge puis noir |
| Couleur du fruit | noir rouge |
| Hauteur | 2,5+m |
| Largeur | 1,8m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | VIBURNUM |