Viburnum tinus 'Variegatum'
Arbuste 1,50x1,50 m. Feuilles vert intense et vert grisâtre. Marge jaune à blanc crème très irrégulière. Légèrement plus sensible aux brûlures en plein soleil. Moins rustique.
374915
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Laurier tin Variegatum Viorne tin panachée |
|---|---|
| Famille botanique | Viburnaceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | fleurs ou feuillages coupés haies potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 01-janvier 02-février 03-mars 04-avril 11-novembre 12-décembre |
| Couleur des fruits | bleu/noir |
| Couleur du fruit | bleu noir |
| Hauteur | 1,5+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | VIBURNUM |