Viburnum tinus 'Gwenllian'
Arbuste 2x1,50 m. Forme compacte à petites feuilles. Floraison plus précoce et plus longue que chez le type, d'août à décembre. Boutons rose foncé. Fleurs blanches suffusées de rose au revers. Fruits rouge cerise puis bleu violine. Mêmes exigences que le type.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C5/7L
60/80
|
374711
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Laurier Tin Gwenllian Viorne tin Gwenllian |
|---|---|
| Famille botanique | Viburnaceae |
| Obtenteur | Kew Gardens ( UK ) |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc rosé |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 01-janvier 02-février 03-mars 04-avril 11-novembre 12-décembre |
| Couleur des fruits | bleu/noir |
| Couleur du fruit | bleu noir |
| Hauteur | 2+m |
| Largeur | 2m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | VIBURNUM |