Viburnum plicatum 'Watanabe'
Arbuste 1,60x1,50 m. Rameaux horizontaux. Végétation dense, croissance lente. Diffère surtout par sa floraison qui remonte, jusqu'en automne. Sol argileux plutôt frais, à mi-ombre. Eviter les expositions sèches ou brûlantes.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C4/5L
30/40
|
|
C4/5L
40/60
|
|
C7/10L
40/60
|
|
CM
60/80
|
|
CM
80/100
|
53871
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Viorne Nanum Semperflorens Viorne de Chine Watanabe Viorne naine du Japon |
|---|---|
| Famille botanique | Viburnaceae |
| Obtenteur | Watanabe ( JP ) |
| Année d'obtention | 1956 |
| Éditeur / Diffuseur | Wada's Nursery ( JP ) |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 2+m |
| Largeur | 2,5m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | VIBURNUM |