Viburnum opulus 'Compactum'
Arbuste 1,50x1,50 m. Buisson arrondi, dense. Fruits rouges. Très fructifère. Isolé, haie champêtre.
373116
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Viorne obier Compactum Viorne obier compacte |
|---|---|
| Famille botanique | Viburnaceae |
| Obtenteur | Doorenboos ( NL ) |
| Année d'obtention | 1935 |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges lisière fraîche lisière humide plate-bande intensive prairie humide sous-bois frais sous-bois humide |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Largeur | 1,5m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | VIBURNUM |