Viburnum farreri
Arbuste 3 m. Port dressé s'élargissant peu à peu. Belle écorce marron. Feuilles elliptiques, brunes au débourrement, puis vertes, rouges en automne. Limbe fortement nervuré. Fleurs blanc rosé, en février-mars, parfois plus tôt. Sol ordinaire, même sec. Résistant en climat urbain. Isolé, groupe, massif.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
CM
80/100
|
903899
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Viorne odorante de Farrer |
|---|---|
| Famille botanique | Viburnaceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc rosé |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 01-janvier 02-février 03-mars 11-novembre 12-décembre |
| Hauteur | 3m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | VIBURNUM |