Ribes alpinum
Arbuste 2 m. Buissonnant. Feuilles lobées, dentées, vert intense. Fleurs jaune verdâtre en grappes axillaires en avril. Dioïque. Les plantes femelles produisent des baies rouges. Sol ordinaire ou calcaire, plutôt frais. Bon complément de haie libre, de massif (bourrage), de lisière. Apte à la colonisation des sous-bois.
1837
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Groseillier des Alpes |
|---|---|
| Famille botanique | Grossulariaceae |
| Période de taille | 05-mai |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune/vert |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 1,5+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Indigène | oui |
| Genre | RIBES |