Viburnum davidii
Arbuste 0,70 m. Persistant. Port étalé, en coussin. Grandes feuilles coriaces, côtelées, vert foncé, luisantes. Fleurs blanches en cymes terminales en mai-juin. Fruits fortement pruinés, bleu acier, persistant tout l_x0092_hiver. Pollinisation croisée (planter plusieurs plantes). Sol acide ou neutre, humifère, nutritif, de préférence frais. Massif, grande rocaille, complément des azalées et des rhododendrons ou autres éricacées.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
25/30
|
|
C4/5L
30/40
|
|
C4/5L
40/50
|
|
C7/10L
50/60
|
372717
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Viorne de David Viorne du Père David |
|---|---|
| Famille botanique | Viburnaceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive sous-bois frais |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | couvre-sol fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | bleu |
| Couleur du fruit | bleu |
| Hauteur | 0,6+m |
| Largeur | 1,2m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | cespiteux |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | VIBURNUM |