Ulmus minor 'Jacqueline Hillier'
Arbuste 1,20-2 m. Très ramifié, dense. Petites feuilles gaufrées, vert foncé, redentées, très serrées sur les rameaux. Evoque un bonzaï. Convient très bien en bac. Rustique.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
Motte
60/80
|
371401
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Orme à petites feuilles Jacqueline Hillier |
|---|---|
| Famille botanique | Ulmaceae |
| Type de sol | léger |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | légère |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | pourpre |
| Période de floraison | 02-février 03-mars |
| Hauteur | 2+m |
| Largeur | 2m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | divergent |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | ULMUS |