Tamarix tetrandra
Arbuste 3 m. Port lâche. Rameaux rouge-brun. Feuillage vert clair. Fleurs rose clair en avril-mai, en grandes panicules. Mêmes exigences et emplois que T. chinensis.
| Déclinaisons |
|
BRP
45/60
|
|
BRP
60/80
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C3/4L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF5/7BR
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
362824
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Tamaris Tamaris de printemps Tamaris à quatre étamines |
|---|---|
| Famille botanique | Tamaricaceae |
| Période de taille | 06-juin |
| Type de sol | sableux |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | sableuse |
| Humidité du sol | frais sec très sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | rustique |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Particularités | écorce décorative |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose rose pâle |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 3m |
| Port | couronne étalée large |
| Hauteur à maturité | 3-4m 5-10m |
| Largeur à maturité | 2-3m 5-10m |
| Système radiculaire | pivotant étalé |
| Genre | TAMARIX |