Syringa vulgaris 'Charles Joly'
Arbuste Vigoureux. Fleurs très doubles, rouge pourpré, violacé, tardif.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
|
RN
TF3/5BR
40/60
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF5/7BR
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
915105
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lilas Lilas commun Charles Joly |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Obtenteur | Lemoine ( FR ) |
| Année d'obtention | 1896 |
| Type de sol | frais |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche prairie fraîche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Usages possibles | fleurs ou feuillages coupés haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge pourpré |
| Couleur de floraison | pourpre rouge |
| Période de floraison | 05-mai |
| Hauteur | 4+m |
| Largeur | 12m |
| Port | divergent |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 10-15m |
| Système radiculaire | drageons |
| Genre | SYRINGA |