Syringa vulgaris
Arbuste Jusque 6 m. Port dressé, évasé, drageonnant. Feuilles ovales, cordées, vert foncé à revers plus clair. Sol ordinaire, même calcaire. Isolé, groupe, haie libre. Représenté par de nombreux cultivars parfumés et estimés en bouquet.
| Déclinaisons |
|
SRP
30/45
|
|
SRP
45/60
|
|
C3/4L
40/60
|
|
RN
TF3/5BR
40/60
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
359911
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lilas Lilas commun |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche prairie fraîche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Usages possibles | fleurs ou feuillages coupés haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | lilas |
| Période de floraison | 05-mai |
| Hauteur | 4+m |
| Largeur | 3m |
| Port | divergent |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | drageons |
| Genre | SYRINGA |