Symphoricarpos x doorenbosii 'Magic Berry'
1 m. Buissonnant arrondi. Feuilles ovales, vert foncé, jaunes en automne. Petites fleurs roses en juin-juillet. Gros fruits roses lilacés décoratifs jusqu'en hiver. Sol ordinaire. Massif, groupe, complément de haie libre. Verdissement massif et garniture des bordures de voies routières, haie, bac.
| Déclinaisons |
|
BRP
40/60
|
|
Gt
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
40/60
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
903732
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Symphorine Symphorine de Doorenbos Magic Berry |
|---|---|
| Famille botanique | Caprifoliaceae |
| Obtenteur | S.G.A. Doorenbos ( NL ) |
| Année d'obtention | 1945 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | glauque |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc rosé |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Couleur des fruits | rose lilacé |
| Couleur du fruit | rose |
| Hauteur | 1m |
| Largeur | 1m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | SYMPHORICARPOS |