Staphylea colchica
Arbuste 3 m environ. Port érigé, branches dressées. Feuilles composées, 3-5 folioles, vert clair brillant. Fleurs blanches en grande panicules souples, en avril-mai. Préfère les sols un peu frais, mais pas humides. Très rustique.
358209
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Staphilier Staphylier de Colchide |
|---|---|
| Famille botanique | Staphyleaceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | vert-jaune |
| Couleur du fruit | vert |
| Hauteur | 3m |
| Largeur | 3m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | STAPHYLEA |