Spiraea thunbergii
Arbuste 1,50 m. Port arrondi. Rameaux fins et souples. Feuilles lancéolées étroites, vert clair, un peu jaune au débourrement et orangées en automne. Floraison blanche hâtive, en mars-avril. Sol ordinaire, peu calcaire. Isolé, mixed-border, groupe, même important, complément de haie libre.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
40/60
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF5/7BR
80/100
|
357513
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Spirée Spirée de Thunberg Spirée de printemps |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Période de taille | 05-mai |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 1+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | SPIRAEA |