Spiraea japonica 'Golden Princess'
Arbuste Le pendant de 'Little Princess' mais à feuillage doré. Bonne tenue au soleil. Très bonne plante.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C2/3L
25/30
|
|
C3/4L
30/40
|
|
RN
TF3/5BR
30/40
|
|
RN
TF3/5BR
40/60
|
356718
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Spirée Spirée du Japon Golden Princess |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges lisière fraîche plate-bande intensive prairie fraîche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | bordures couvre-sol |
| Couleur des feuilles | jaune doré |
| Couleur du feuillage | doré jaune |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose/mauve |
| Couleur de floraison | rose violet |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 0,5+m |
| Largeur | 0,9m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | SPIRAEA |