Spartium junceum
Arbuste 3 m. Port dressé, arrondi en vieillissant. Rameaux junciformes, vert foncé, munis de toutes petites feuilles étroites, éparses. Végétation dense et vigoureuse. Fleurs jaune d'or très parfumées de juin à septembre. Sol ordinaire, bien drainé. Très bon comportement en zone maritime. Rabattre après l'hiver.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C3/4L
80/100
|
355809
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Genêt d'Espagne Spartier à tiges de jonc |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale riche |
| Humidité du sol | sec très sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | climat doux haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Largeur | 3m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Indigène | oui |
| Genre | SPARTIUM |