Physocarpus opulifolius Diable d'Or® 'Mindia'
1,50 x 1,50 m. Feuillage caduc orange cuivré au printemps puis pourpre en été. Petites boules de fleurs blanches de mai à juillet, fructification rouge.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
1795
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Physocarpe Coppertina Physocarpe à feuilles d'obier Diable d'or |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | Pépinières Minier ( FR ) |
| Année d'obtention | 2003 |
| Éditeur / Diffuseur | Sapho ( FR ) |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | pourpre rouge |
| Couleur du feuillage | pourpre |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc rosé |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rougeâtre |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 1,5+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | PHYSOCARPUS |