Solanum rantonetii
1,50 m. Buissonnant. Fleurs par 2 ou 5, de 2,5 cm de large, de l'été aux gelées. Corolle violette avec un centre jaune. Fruit rouge. Très décoratif.
353304
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre à gentiane Solanum bleu |
|---|---|
| Famille botanique | Solanaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | intense (sous abri) mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Richesse en matière organique | très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | assez rustique sensible |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées serre usage saisonnier |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant semi-persistant |
| Couleur des fleurs | bleu violacé |
| Couleur de floraison | bleu violet |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre 11-novembre |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 2m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | SOLANUM |