Skimmia japonica
Arbuste Persistant. Clone femelle. Feuilles obovales ou elliptiques, coriaces, vertes, lustrées. Fleurs blanches en mars-avril, parfumées. Fruits rouges en automne et en hiver. Aime les sols trais et nutritifs, acides ou neutres. Bonne résistance en climat urbain. Isolé, groupe, bac. Peut être utilisé massivement en situation favorable.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
20/30
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C5/7L
40/50
|
352802
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Skimmia du Japon |
|---|---|
| Famille botanique | Rutaceae |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre ombre |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière humide plate-bande intensive sous-bois frais |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | acidophiles fruits décoratifs potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanchâtre |
| Couleur de floraison | blanc crème |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 0,6+m |
| Largeur | 1,5m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | SKIMMIA |