Parrotia persica
Arbuste. 5 m et plus. Port dressé, rameaux plus ou moins horizontaux. Forme souvent plusieurs troncs. Écorce grise à brun sombre. Feuilles obovales, vert foncé, revers clair, rappelant le hêtre, bordées de rouge lorsqu'elles sont jeunes. L'automne les pare de teintes chatoyantes, jaune, cuivre ou écarlate. Petites fleurs jaunes à anthères rouge sur le bois nu, en février-mars. Aime les sols acides à neutres, nutritifs et frais. Isolé, groupe, complément de grands feuillus. Les rameaux fleuris sont intéressants en bouquetterie.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C5/7L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
|
CM
125/150
|
204505
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre de fer Parrotie de Perse |
|---|---|
| Famille botanique | Hamamelidaceae |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune jaune-rouge |
| Couleur de floraison | jaune pourpre rouge |
| Période de floraison | 02-février 03-mars |
| Hauteur | 4+m |
| Largeur | 5m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | couronne étalée dressé |
| Hauteur à maturité | 4-5m 10-15m |
| Largeur à maturité | 4-5m 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | PARROTIA |