Sambucus racemosa 'Sutherland Gold'
Arbuste 2x2 m. Comparable à 'Plumosa Aurea' mais substance des feuilles plus dense et meilleure tenue au soleil. Découpure des feuilles un peu moins profonde. Eviter les expositions brûlantes.
347208
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Sureau Sureau à grappes Sutherland Gold |
|---|---|
| Famille botanique | Viburnaceae |
| Obtenteur | ( CA ) |
| Année d'obtention | 1971 |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | jaune doré |
| Couleur du feuillage | doré jaune |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | crème |
| Couleur de floraison | crème jaune vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 2,5+m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | SAMBUCUS |