Osmanthus heterophyllus 'Purpureus'
Arbuste. 2,50 m. Jeunes pousses pourpre foncé. Les jeunes feuilles sont également teintées de pourpre et retrouvent une couleur vert sombre peu à peu. Fleurs blanches, parfumées, en septembre-octobre. Mêmes exigences et emplois que le type.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C5/7L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
|
CM
125/150
|
202004
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Osmanthe à feuilles de houx Purpureus Osmanthe à pousses pourpres |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Obtenteur | Kew Gardens ( UK ) |
| Année d'obtention | 1860 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | haies potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | crème |
| Couleur de floraison | blanc crème |
| Période de floraison | 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 2,5+m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | OSMANTHUS |