Salix 'Erythroflexuosa'
Arbuste 6 m Port dressé, dense. Rameaux spiralés, tortueux, plus ou moins retombants, à écorce orangée, ocrée. Longues feuilles étroites, glauques, tourmentées. Sol ordinaire, frais. Isolé, sujet original en hiver.
| Déclinaisons |
|
BRP
60/80
|
|
BRP
80/100
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C3/4L
80/100
|
|
C10L
100/125
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
345528
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Saule Saule tortueux orangé |
|---|---|
| Famille botanique | Salicaceae |
| Obtenteur | ( AR ) |
| Année d'obtention | 1971 |
| Période de taille | 05-mai |
| Type de sol | humide |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | fleurs ou feuillages coupés haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 04-avril |
| Hauteur | 4+m |
| Largeur | 4m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | SALIX |