Salix repens 'Voorthuizen'
Arbuste 0,30 m. Port prostré. Feuilles soyeuses à revers argenté, bleuté. Massif, murette, rocaille.
900763
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Saule Saule rampant Voorthuizen |
|---|---|
| Famille botanique | Salicaceae |
| Période de taille | 05-mai |
| Type de sol | humide |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert grisâtre |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | gris |
| Couleur de floraison | gris jaune |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 0,2m |
| Largeur | 1m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 0-20cm |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | SALIX |