Salix irrorata
Arbuste 3x3 m. Rameaux de deux ans pruinés blanc. Feuille lancéolée vert brillant , revers bleu argent. Port assez divergent et bien garni., bel effet hivernal.
| Déclinaisons |
|
BRP
60/80
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C4/5L
80/100
|
344514
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Saule Saule à rameaux bleus |
|---|---|
| Famille botanique | Salicaceae |
| Période de taille | 05-mai |
| Type de sol | humide |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges prairie fraîche prairie humide |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | berges |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | gris |
| Couleur de floraison | gris jaune vert |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 3m |
| Port | divergent |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | SALIX |