Osmanthus heterophyllus 'Aureus'
1 à 1.50 m. Feuillage jaune, jeune pousse cuivre.
67565
Nouveau
Fiche technique
| Famille botanique | Oleaceae |
|---|---|
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Couleur des feuilles | vert et jaune |
| Couleur du feuillage | jaune panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 1m |
| Largeur | 1m |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | OSMANTHUS |