Salix gracilistyla
Arbuste Jusque 3 m. Port arbustif évasé, souple. Jeunes rameaux tomenteux, blancs. Feuille assez grande, verte, revers bleu argenté. Chatons précoces, rouge orangé, en février avant les feuilles. Tous sols, surtout humides.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
344106
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Saule Saule griffe de loup Saule japonais à chatons Saule à style gracile |
|---|---|
| Famille botanique | Salicaceae |
| Période de taille | 05-mai |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges lisière fraîche lisière humide prairie fraîche prairie humide |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | berges |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | orange |
| Couleur de floraison | gris jaune orange rouge |
| Période de floraison | 02-février 03-mars 04-avril |
| Largeur | 3,5m |
| Port | divergent |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | SALIX |