Salix caprea
Arbuste 4 m ou plus. Port arrondi. Feuilles elliptiques, ridées, vert sombre, revers grisâtre. Nombreux châtons argentés en février mars. Espèce pionnière pour la plupart des sols, de préférence frais, mais très résistante au sec. Isolé, groupe, verdissement massif des pentes et des talus. Colonisation des couvertures de décharges et de crassiers. Haie libre mélangée.
| Déclinaisons |
|
BRP
45/60
|
|
BRP
60/80
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C3/4L
80/100
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
|
RN
TF5/7BR
125/150
|
343623
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Marsaule Marseau Saule Saule des chèvres Saule marsault |
|---|---|
| Famille botanique | Salicaceae |
| Période de taille | 04-avril |
| Type de sol | frais humide |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | gris jaune |
| Couleur de floraison | gris jaune vert |
| Période de floraison | 02-février 03-mars 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 4+m |
| Largeur | 4m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | arrondi couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 4-5m 5-10m |
| Largeur à maturité | 3-4m 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | SALIX |