Rubus 'Benenden'
Arbuste Jusque 3 m. Vigoureux. Longs rameaux dressés puis retombants, inermes. Feuilles trilobées, vertes. Très grandes fleurs blanches, jusque 8 cm de diamètre, en mai. Sol ordinaire, de préférence frais et nutritif. Complément de haie, massif.
340706
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Ronce à fleurs Benenden |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Période de taille | 07-juillet |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche talus |
| Particularités | écorce décorative |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 2,5+m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | RUBUS |